По иску прокуратуры суд обязал организовать бесперебойное обеспечение инвалида бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями

26 Июня 2020

Прокуратура г. Октябрьский выступила в защиту прав инвалида 3 группы.Надзорными мероприятиями установлено, что 66-летняя местная жительница, страдающая тяжелым заболеванием «Инсулинозависимый сахарный диабет», остро нуждалась в тест-полосках для определения уровня содержания глюкозы в крови. Кроме того, в связи с имеющимися последствиями инфаркта мозга специалистами Республиканской клинической больницы пациентке назначен жизненно важный лекарственный препарат «Прегабалин».
Однако Министерство здравоохранения РБ не организовало бесперебойное бесплатное обеспечение пациентки лекарствами и изделиями медицинского назначения.   В результате, вместо ежемесячного предоставления тест-полосок, заявительница получала их в недостаточном количестве, а «Прегабалин» не получала вовсе. В целях защиты её прав прокурор города обратился в суд, который удовлетворил иск надзорного ведомства и обязал Минздрав республики организовать бесперебойное обеспечение заявительницы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в необходимом объеме. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.