Прокуратура выступила в защиту права тяжелобольного ребенка на бесплатное получение дорогостоящих лекарств

9 Апреля 2018

Прокуратура г. Октябрьский организовала проверку по обращению местного жителя о нарушении права его ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение.Установлено, что с рождения мальчик состоит на диспансерном учете в детской поликлинике ГБУЗ РБ «Городская больница № 1 г. Октябрьский» с диагнозом: «Первичный иммунодефицит».В настоящее время 3-летнему ребенку требуется ежедневно прием высокодозных иммуноглобулинов. Однако региональный Минздрав отказал в их льготном предоставлении, так как указанные препараты не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, одновременно родителям рекомендовано обратиться за помощью в благотворительные фонды.Между тем Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не предполагает установления каких-либо ограничительных перечней лекарств, необходимых больным, страдающим редкими заболеваниями.
В связи с этим прокуратура города обратилась в суд с требованиями к городской больнице и Министерству здравоохранения республики о признании  их бездействия незаконными и обязании  Минздрав незамедлительно, а в дальнейшем бесперебойно в необходимом количестве, обеспечить ребенка-инвалида лекарственным препаратом.Октябрьский городской суд, согласившись с доводами прокурора, удовлетворил их.Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.