Судом удовлетворены требования прокурора об обеспечении инвалидов жизненно необходимыми лекарственными препаратами

21 Февраля 2018

Прокуратура г. Октябрьский провела проверку по жалобе местных жительниц о ненадлежащем лекарственном обеспечении жизненно необходимыми лекарственными препаратами.
Установлено, что в Городской больнице № 1 г. Октябрьский женщинам в связи с заболеванием «Высокая легочная гипертензия» по жизненным показаниям назначен лекарственный препарат «Силденафил».Между тем, более полугода указанным лекарственным препаратом больные бесплатно не обеспечивались, их неоднократные обращения в Городскую больницу № 1 и Министерство здравоохранения Республики Башкортостан результатов не дали.
Только в ходе прокурорской проверки рецепты на лекарственный препарат «Силденафил» были выписаны.По результатам проверки прокуратура г. Октябрьский в интересах инвалидов направила исковые заявления в Октябрьский городской суд с требованием обязать Министерство здравоохранения РБ бесперебойно обеспечивать названных больных жизненно необходимым лекарственным препаратом «Силденафил» в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, до момента отсутствия показаний к применению препаратов, за счет средств бюджета Республики Башкортостан.Суд согласился с доводами надзорного ведомства и удовлетворил их, исполнение решение суда находятся на контроле прокуратуры.