Прокуратура города добилась устранения нарушений требований законодательства о здравоохранении

Прокуратура города добилась устранения  нарушений требований законодательства о здравоохранении
5 Февраля 2018

Прокуратура г. Октябрьский провела проверку исполнения законодательства о лекарственном обеспечении граждан, страдающих сахарным диабетом.Установлено, что в августе 2017 года Городская больница № 1  г. Октябрьский направила в Министерство здравоохранения республики Сводную потребность в лекарственных препаратах на 2018 год с целью обеспечения граждан, страдающих сахарным диабетом, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Однако, проверка показала, что заявленный на 2018 год объем лекарственных препаратов значительно снижен.Так, согласно Государственному регистру больных сахарным диабетом, 25 пациентов нуждаются в бесплатном обеспечении лекарственным препаратом «Метформин» 1 г № 60 в объеме 300 упаковок на 1 год, заявлена потребность лишь на 160 упаковок препарата. В ходе проверки вскрыты факты занижения на 2018 год объемов лекарственных препаратов «Метформин» 850 мг № 60 на 100 упаковок,   «Вилдаглиптин» 50 мг № 28 на 42 упаковки, «Глибенкламид» 3,5 мг № 120 на 442 упаковки, «Гликлазид» 30 мг № 60 на 50 упаковок препарата.Аналогичные нарушения выявлены при проверке Сводной потребности в тест-полосках на 2018 год. К примеру, в тест-полосках «АккуЧек Актив № 50» нуждаются 46 чел. в 552 упаковках в год, заявлено 40 упаковок.Втрое занижен объем лекарственных препаратов и тест-полосок для обеспечения граждан, страдающих сахарным диабетом, включенных в Региональный регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, заявленный в Сводной потребности в лекарственных препаратах на 2018-2019 годы.В целях устранения выявленных нарушений законодательства о здравоохранении прокурором города в адрес главного врача Городской больницы № 1 внесено представление.По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования в сводную потребность внесены изменения в соответствии с реальной потребностью в лекарственных препаратах и тест-полосках. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.